до н.э.

Первая мировая война (4.8.1914 - 25.8.1914). Французский театр

Все европейские империалистические державы начали войну с широкими планами решительного наступления, имея в виду в самый короткий срок покончить с противником. Поэтому характер войны в этом году на всех фронтах был маневренный, обильный многими кризисами и катастрофами. Война велась с полным напряжением сил войск, находившихся в первые дни войны под влиянием шовинистического угара, и с щедрым расходом боеприпасов.

Но окончить войну быстрым, молниеносным ударом при многомиллионных армиях, при обилии средств борьбы, при относительном равенстве сторон и при современном развитии техники не удалось. К концу года обе стороны убедились в том, что молниеносного окончания войны, когда вся Европа борется не на жизнь, а на смерть, ожидать нельзя и что война будет длительная. Кампания этого же года показала, какого огромного запаса средств и какого напряжения требует современная война.

На Французском театре к половине ноября маневренные порывы обеих сторон истощились, фронт там стабилизовался, стороны закопались в землю, чтобы обеспечить свое положение и накопить новые средства для наступления. Этим они, совершенно не желая того, положили основание позиционной войне, под знаком которой в дальнейшем прошла вся европейская война до 1918 г.

На Русском театре, где пространство не было так насыщено войсками и оставалась свобода для маневра, этот характер войны удержался до конца года.

Война началась немедленно после разрыва сношений вступлением (4 августа) германских войск в Бельгию и Люксембург; 13 августа после борьбы, длившейся несколько дней, была взята крепость Льеж, и германцы окончательно открыли своим армиям проход через р. Маас. Хотя расположенная вверх по р. Маас крепость Намюр и держалась до 24 августа, но германские армии обтекали ее в своем наступлении, обеспеченные сосредоточенными против крепости заслонами.

Для французского командования факт нарушения бельгийского нейтралитета и угроза их левому флангу делались неоспоримыми. Но размеры этой угрозы и настоящий план германцев не вылились еще для них в действительную форму. В Бельгию для связи с бельгийской армией и для выяснения обстановки был направлен I кав. корпус Сорде в составе 3 кав. дивизий, 1 пех. полка и нескольких броневиков. Этот корпус был выдвинут на фронт Невшато — Бастонь — Уфализ. Других же мер, кроме сдвига во время сосредоточения 5-й армии влево и ввода 4-й армии в первую линию, принято не было.

К началу Пограничного сражения силы сторон на всем Западном фронте были почти равны. Союзники имели незначительное численное превосходство в живой силе, а германцы — в артиллерии.

Но благодаря выгодному стратегическому развертыванию германцев и неудачной деятельности французского главного командования по исправлению ошибок своего развертывания германцы, выигрывая северный стратегический фланг союзников, имели на обходящем крыле (1, 2 и 3-я армии) полуторное превосходство в живой силе и двойное превосходство в артиллерии, причем на крайнем обходящем фланге (1-я германская армия) германцы имели превосходство в 2,5 раза.

В центре (4-я и 5-я германские армии) французы сохранили превосходство над германцами в живой силе в 1,5 раза при равной силе артиллерии.

На южном крыле (6-я и 7-я германские армии) образуется равенство сил.

Благодаря выгодному стратегическому положению германских армий (охватывающее положение) и значительному превосходству в силах на северном крыле, Пограничное сражение (с 21 по 25 августа), естественно, не могло не окончиться отступлением союзников.

Действия в Эльзасе и Лотарингии

Ген. Жоффр, приняв первоначально выжидательное расположение с целью наступать в зависимости от выяснившейся группировки противника, уже 8 августа склоняется к наступлению, имея в виду вести его правым флангом на Майнц.

Директивой от 8 августа французским армиям указывалось наступление всем фронтом, опираясь правым флангом на р. Рейн. 1-й и 2-й армиям (10 корпусов) ставилось задачей наступление на Саарбург и Саарбрюкен, а 3, 4 и 5-й армиям — между Верденом и Мезьером на Люксембург и Бельгийский Люксембург, в которых, по сведениям французов, группировались значительные силы германцев.

Наступление 1-й и 2-й армий состоялось, но на левом французском фланге обстановка так быстро изменилась, что предположенное здесь наступление не могло иметь места.

На своем правом фланге французы имели незначительное преимущество в численности бойцов, а именно: против 29 пех. и 4 кав. дивизий на фронте Альткирх — Номени германцы сосредоточили 26 пех. и 3 кав. дивизии, т. е. против французских 420 батальонов, 161 эскадрона и 1648 орудий было сосредоточено германских 328 батальонов, 143 эскадрона и 1766 орудий. Считая длину фронта в 175 км, оперативная плотность: у французов на 1 км — 2,4 тыс. бойцов и 9 орудий, у германцев — 1,9 тыс. бойцов и 10 орудий.

В основу германского плана на этом фронте была положена активная оборона с целью обеспечения левого фланга ударной группы их армий и удержания на юге возможно большего числа французских войск. Этим и определяется характер действий германцев в предстоящей операции.

Согласно директиве Жоффра, 1-я армия своим правым флангом должна была наступать через Кольмар к мостам на р. Рейн, а центром и левым флангом овладеть перевалами в Вогезах; 2-я армия, наступая на северо-запад, должна прикрываться со стороны Меца. Командующий 1-й армией выполнил свою задачу наступлением веерообразно отдельными колоннами с фронта Бель-фор — Эпиналь на фронт Мюльгаузен — Кольмар — проход Донон — Саарбург (около 100 км). Командующий 2-й армией двинул свою армию более сосредоточенно на фронт Саарбург — исключительно Моршинген (около 40 км). 14 августа армии начали свое наступление, но, имея в виду уже развивающиеся в Бельгии события, им поставили более ограниченную, чем прежде, главную цель, а именно: удержать германцев от переброски их войск на правый фланг. Первоначальное наступление имело успех, и к 19 августа 1-я армия достигла назначенной ей линии, а 2-я выдвинулась к востоку от р. Сейль, войдя у Саарбурга в связь с соседом справа. Этим и ограничился здесь временный успех французских армий. 6-я и 7-я германские армии перешли в контратаку, направив 8 корпусов на фронт Понт-а-Муссон — проход Донон и ландверные дивизии — против Кольмара и Мюльгаузена. Этот сильный и сосредоточенный удар заставил французские армии после ряда встречных боев отходить назад, и к 23 августа они расположились, получив оборонительную задачу: 2;Я армия по Мозелю и р. Мортань от Понт-а-Муссона до Шарма, 1-я армия сначала перпендикулярно к общему фронту на восток от Шармского леса и далее на С.-Дие; Бельфор прикрывался особым отрядом.

Германцы, преследуя французов, остановились передовыми частями на линии р. Сейль и по р. Мерта, захватив на ней переправу у С.-Дие, а передовым отрядом — переправу через р. Морган у Жербевилера. Против Бельфора они выдвинулись на линию Гебвейлер — Сенгейм — Пфирт.

За время операции 2 германских и 2 французских корпуса были сняты с Эльзас-Лотарингского фронта и командованием обеих сторон направлены на усиление северных групп, где на полях Бельгии и северной границы Франции разыгрывалось Пограничное сражение. Французское наступление, организованное на весьма широком фронте с разбросанной 1-й армией и приведшее к ряду встречных боев, не выполнило, несмотря на превосходство сил, ни одной поставленной ему верховным командованием задачи. Выгода этого наступления для французов заключалась, пожалуй, только в том, что германцы вошли в тесное соприкосновение с сильным противником, что делало затруднительным для них ослабление в дальнейшем армий Южного фронта, прикрывавшего сообщения всех германских армий.

Вторжение в Бельгию

7 августа, еще до взятия германцами Льежа, их правофланговая 1-я армия, прикрытая кав. дивизией, переправившись через р. Маас, направилась к Брюсселю, 2-я армия, переправившись через р. Маас южнее Льежа (у Пои) и прикрывшись со стороны Намюра, направилась на Шарлеруа.

Бельгийская армия сосредоточилась за р. Жег для прикрытия Брюсселя и Антверпена, что задержало наступление германцев до 18 августа. Только в этот день бельгийцы, после ряда частных столкновений, угрожаемые охватом на р. Жет с обоих флангов, начали отход к Антверпену, так как движение их к р. Самбра на соединение с французами находилось уже под угрозой наступающей к Монсу 2-й германской армии.

Кав. корпус Сорде после своего бесплодного рейда, не восстановив связи с бельгийцами, переправился обратно на левый берег р. Маас и 15 августа отошел севернее Мобежа для прикрытия левого фланга 5-й армии.

С 15 августа обстановка начинает проясняться для ген. Жоффра, но он не рассчитывал на ввод германцами в дело резервных корпусов и поэтому полагал, что силы противника гораздо слабее. С этой минуты он начинает принимать решительные меры к усилению своего левого фланга и к выдвижению его на р. Самбра для совместных действий с бельгийцами и англичанами. Однако время для такого сосредоточения и правильного развертывания было упущено.

16 августа начинается переброска 5-й французской армии главными силами к Филиппвилю; на усиление ее направляются корпус из 2-й армии и группа резервных дивизий; в районе Аррас — Лилль сосредоточиваются территориальные дивизии д’Амада. Бой у Динана 15 августа 1 французского корпуса с 3 германскими указывал французам на опасность предстоящей переправы германцев через р. Маас и южнее Намюра.

Германцы, получив после отхода бельгийцев на Антверпен почти полную свободу действий, двинулись рядом форсированных маршей для выполнения своей основной задачи. Согласно директиве от 20 августа, 1-я и 2-я германские армии продолжали наступать против неприятеля к западу от Намюра и, в связи с наступлением 3-й армии, на участок к р. Маас — Намюр — Живе. Основная идея наступления германцев заключалась в атаке правым крылом западнее р. Маас с предоставлением армиям широкой самостоятельности в выборе способов для выполнения этой атаки.

Но на своем пути германские армии должны были столкнуться с английской армией, сосредоточиваемой в районе Ландреси, и 5-й французской, спешившей на Самбру и сосредоточиваемой своими главными силами у Филиппвиля. Такая обстановка и привела к Пограничному сражению.

Директивой 20 августа генерал Жоффр, указав войскам на движение германских армий с востока на запад с целью обойти с севера французские силы, поставил своим армиям задачу: «атаковать неприятеля во фланг сразу на всех пунктах». 3-я и 4-я армии должны были 21 августа атаковать совместно в направлении на Арлон и Невшато. При этом 4-я армия имела задачей зажать в мешок между р. Маас (к северу от Динана) и р. Урт германские войска, сосредоточенные к югу от р. Маас, а 3-я — наступать уступом за правым флангом 4-й, прикрывая ее правый фланг от всех попыток наступления против него неприятельских войск, сосредоточенных в Люксембурге.

Согласно директиве Жоффра от 21 августа, 5-я армия получила задачу: опираясь на р. Маас и крепость Намюр, атаковать северную германскую группу. Английская армия должна была содействовать 5-й армии, поддерживая связь с ее левым флангом и выдвинув свои главные силы в направлении на Суань.

Для того чтобы при этой операции освободить 3-ю армию от всяких забот со стороны Меца, была образована из резервных дивизий как этой армии, так и расформированной альпийской армии (всего 8 резервных дивизий) лотарингская армия, имевшая задачей подготовиться к блокированию Меца и обеспечению района Верхнего Мааса.

Указанные директивы генерала Жоффра должны были повести к встречному столкновению с 20 по 25 августа 4 англо-французских армий с 5 германскими. Последние энергично выполняли свой первоначальный план и были несколько задержаны бельгийцами до отступления их к Антверпену. Столкновение должно было разыграться на фронте около 200 км, примерно от Вердена до Суань, и с обеих сторон здесь было сосредоточено до 40 корпусов и 16 кав. дивизий (у французов 16 корпусов, некоторые из них более сильного состава, чем у германцев, и 17 кав дивизий, а у германцев 23 корпуса и 9 кав. дивизий), из которых, впрочем, не все приняли участие в бою. Ко времени приведения в исполнение директивы Жоффра стороны занимали следующее положение:

Германские армии 1-я и 2-я, всего 9 корпусов (сверх того, один корпус 1-й армии был направлен к Антверпену за бельгийской армией, а другой отстал на два перехода) — к западу от р Маас, примерно между Брюсселем и Намюром, который еще не был взят. 3-я (3 корпуса) — передовыми частями на правом берегу р. Маас, к югу от Намюра до Живе. 4-я и 5-я армии (9 корпусов, 2 резервных дивизии и 7 кав дивизий) — в наступлении от верховьев р. Урт и от Люксембурга на р. Маас, между Мезьером и Верденом, в направлении к Уазскому проходу, чтобы, как говорят французские источники, замкнуть вместе с 1-й армией нацеленное на французов ганнибаловское кольцо окружения К 21 августа фронт этих армий шел от Пализель через Невшато и Лонгви до Оден-ля-Ромен.

Французские армии к этому времени все еще находились в периоде перегруппировок и усиления их за счет 1-й и 2-й армий, наступление которых к югу от Меца, как известно, не удалось. Новая лотарингская армия расположилась к востоку от Вердена, в Вевре у Этена. Задача ее состояла в подготовке блокады Меца и в обеспечении района Верхнего Мааса. Севернее лотарингской армии на правом берегу р. Маас, примерно от Этена до Мезьера, были расположены 3-я и 4-я армии, всего 8,5 корпусов и 3 кав. дивизии, причем более сильной ударной армией была левофланговая — 4-я, состоявшая из 5,5 корпусов. 5-я армия с 16 по 20 августа совершала указанный ей переход к Самбре (главные силы у Филиппвиля) под прикрытием со стороны р. Маас I корпуса, который 15 августа отразил у Динана попытку передовых частей 3-й германской армии переправиться через р. Маас. 20 августа 5-я армия прикрывала одним корпусом р. Маас, а двумя занимала участок Самбры от Шарлеруа до Намюра, который, хотя и был обложен германцами, но продолжал еще держаться. Резервные дивизии и XVIII корпус, направленные на усиление армии, находились еще в пути, и полного сосредоточения всех сил можно было ожидать 22 августа.

Английская армия (4-я дивизия и 1-я кав. дивизия) 21 августа сосредоточилась между Мобежем и Валансьенном. Между нею и 5-й французской армией собрался совершенно истощенный кав. корпус Сорде.

Сосредоточенное к северу от Вердена расположение французов, имевшее место в начале войны, переходит постепенно, при желании предугадать маневр противника и использовать его в целях атаки, в расположение растянутое, и к началу Пограничного сражения мы видим уже три группы армий Антанты, не считая бельгийской у Антверпена, совершенно потерявшей связь со своими союзниками: 1) Арденнская (3-я и 4-я армии), 2) между pp. Маас и Самбра (5-я армия) и 3) у Мобежа (английская армия). И если две последние связывались между собой корпусом Сорде, то первая была уже отделена от них, почти при отсутствии связи, открытым промежутком в 50 км.

План генерала Жоффра был основан на двух неверных данных, а именно: на неправильном учете группировки германских войск, быстроты их движения и на превратном определении их сил. Рассчитывая, что германцы еще в Брюсселе, он нашел их на полях Монса и Шарлеруа; думая встретить в Арденнах незначительные германские силы и неожиданно атаковать их, он столкнулся там с превосходными силами, более подготовленными к маневрированию и к действиям на пересеченной местности, которые к тому же сами шли атаковать французов. Наступление Жоффра и к северу от Вердена приняло веерообразное направление, несмотря на то, что французы, будучи слабее вообще, были слабее и на каждом участке.

Пограничное сражение

Итак, Пограничное сражение одновременно развивалось в трех отдельных группах: в Арденнах, на низовьях Самбры и у Монса, и может быть подразделено соответственно на три частные операции.

Арденнская операция

Через район Арденн по плану французского командования в 1914 г. должны были осуществляться вторжение французской армии в южную Бельгию и удар по коммуникациям германских армий, наступавших севернее Намюра, с целью прижать их к р. Маас в районе Динан — Намюр — р. Урт. План действий разрабатывался французским главным командованием с 16 по 18 августа; противник в районе между Тионвиль — Бастонь оценивался в 6 пех. корпусов или 12-14 пех. дивизий и в 2-3 кав. дивизии. Этим предполагаемым силам французское командование противопоставляло 3-ю и 4-ю армии (9 корпусов или 21 пех. дивизию и 3 кав. дивизии). Арденнская операция 1914 г. охватывает собой марши и бои встречного наступления 4-й и 5-й германских и 3-й и 4-й французских армий.

Силы сторон: французы — 377 батальонов, 138 эскадронов, 1540 орудий; немцы — 236 батальонов, 120 эскадронов, 1320 орудий.

Положение сторон к началу операции вечером 20 августа было следующим. На левом берегу р. Отен, на линии Этен — Жам, расположилась 3-я французская армия генерала Рюфе; группа из 7 резервных дивизий, командное взаимоотношение которой с генералом Рюфе не было точно определено, располагалась к востоку от Вердена, вдоль Маасских высот, для обеспечения со стороны Меца участка Туль — Верден. Против 3-й французской армии находилась 5-я германская армия кронпринца Прусского, которая выдвинулась на линию Эталь — Оден-ля-Ромен. Между р. Маас и бельгийской границей, на участке Монмеди — Шарлевиль, расположилась 4-я французская армия генерала Лангль-де-Кари. Против 4-й французской армии находилась 4-я германская армия герцога Альбрехта Вюртембергско-го, которая своими перволинейными корпусами достигла линии Амберлю — Леглиз южнее Невшато.

Операция развилась в двух оперативных очагах, из которых южный представлял сражение между 3-й французской и 5-й германской армиями, получившее название «Сражение у Лонгви», а северный — сражение между 4-й французской и 4-й германской армиями, известное под названием «Сражение на р. Семуа» (или «Сражение у Невшато»).

Сражение у Лонгви 21-25 августа. Французская 3-я армия получила от главного командования указание 21 августа начать наступление в общем направлении на Арлон, продвинув головы своих корпусов на линию Пьерпон — Виртон; ее задача — атаковать противника, который будет угрожать правому флангу 4-й армии, и быть готовой, если потребуется, сражаться фронтом к востоку. 22 августа произошли встречные бои у Вир-тона, Эта, Блейда, Лонгви, Донкура, Фильера и Оденля-Ромена; на всем фронте французские войска потерпели крупную неудачу — их правому флангу угрожал охват. 24 августа 3-я армия начала отходить с боями на линию Монмеди — Данвилер — Азан.

Сражение на р. Семуа. Директивой главного командования 20 августа 4-й французской армии было приказано перейти в наступление в общем направлении на Невшато и разрешалось в ночь на 21 августа выдвинуть сильные авангарды на линию Тинтиньи — Бертрикс — Пализель — Бьевр для обеспечения выхода армии за р. Семуа. Сведения о противнике были скудны, хотя 20 августа конница определила части XVIII германского корпуса у Невшато и XIX корпуса на р. Лис у Сиерньона (3-я германская армия); с противостоящей 4-й германской армией не было соприкосновения, и командующий 4-й французской армией был уверен, что его наступление нанесет удар во фланг германцам, наступавшим в Бельгию севернее Живе. Французские войска вышли 21 августа на линию Виртон — Мей — Флоранвиль — Офань — Монсо — устье р. Семуа, имея небольшие стычки с противником лишь на правом фланге. На 22 августа главное командование приказало 4-й французской армии продолжать движение к северо-западу правым флангом на Рюль и Леглиз, имея 3-ю армию справа, уступом сзади, и при встрече с противником атаковать его с целью прижать к р. Маас между р. Урт, Намюром и Динаном. Армия 22 августа шла в северном направлении, не обеспечив своего правого фланга. Между тем 21 августа германские части, не тревожимые 3-й французской армией, захватили с востока входы в лесные просеки Флоранвиль и Невшато. 22 августа германские войска появились у Сен-Венсен, Россильонль и Невшато.

Несмотря на перевес сил на стороне французских войск, несмотря на то, что и германские войска были застигнуты врасплох и им угрожал обход XVII французского корпуса и прорыв у Невшато, французская 4-я армия потерпела поражение. Она вынуждена была отойти за р. Семуа. Германская 4-я армия, имевшая задачей прикрывать левый фланг 3-й армии, 21 августа продолжала свое движение на запад, а 22 августа изменила его на юго-запад. В этот день происходят встречные бои столкнувшихся войск обоих противников у Месьена, Ошана, Сен-Медара, Сюкси и Россиньоля; общий результат боев оказался неудачным для французских войск, их 4-я армия вновь оказалась за р. Семуа, а два корпуса (XVII и Колониальный) были сильно расстроены. Командующий 4-й французской армией, побуждаемый главным командованием, решил 23 августа возобновить наступление XI, XVII и XII корпусов, удерживая остальными войсками занятое положение. В действительности 23 августа более серьезная наступательная попытка имела место лишь на левом фланге 4-й армии. Общая растерянность французского главного командования и неудача на остальном фронте армии не позволили приостановить наступление 4-й германской армии, а не только отбросить ее. В ночь на 24 августа по приказу главного командования 4-я французская армия отошла на pp. Шьер и Маас, а утром 24-го из главной квартиры получила приказание расположиться всеми силами на участке р. Маас ниже Музона — на левом берегу, а выше Музона до Стене — на правом; кроме того, она должна была быть готовой к переброске сил на север для содействия 5-й армии, которая в этот день была уже на линии Живе — Бомон — Мобеж. 4-я германская армия 24 и 25 августа продолжала движение к р. Маас и, дойдя до нее, ограничила свои действия артиллерийской канонадой и незначительными безуспешными попытками переправы.

Причины поражения французской армии: несогласованность действий 4-й и 5-й французских армий и не соответствующая обстановке группировка уступами 4-й армии, что привело к обнажению ее правого фланга; плохая разведка; лучшая подготовка германской армии к действиям в лесах; плохое использование французским командованием артиллерии или невозможность ее применения по условиям местности, с характером которой (пересеченность, закрытость) французское командование не считалось; атаки пехоты без артиллерийской подготовки. Оперативного руководства командование 3-й армии, находившееся во время сражения в Стене, не осуществляло. Поражение французской армии в Арденнах, наряду с неудачами на других участках, привело к прекращению Пограничного сражения и к отходу ее в глубь Франции и на р. Марна.

В результате Арденнской операции превосходные французские силы, брошенные на одном из двух основных направлений главного удара (Арденны и Лотарингия) для активных действий с решительными целями, были не только скованы германской армией, но, отброшенные к р. Маас, должны были сдерживать натиск германских армий, правое крыло которых продолжало наступление на северную Францию через Бельгию.

Самбро-маасская операция

5-я французская армия в действительности к вечеру 20 августа сосредоточила на низовьях Самбры, между Шарлеруа и Намюром, только 2 корпуса (III и X), эшелонированные в глубину. Намюр, гарнизон которого был усилен одной бельгийской дивизией, еще держался. I корпус обеспечивал фланг 5-й армии со стороны р. Маас, от Намюра до Живе. Левый фланг обеспечивался кав. корпусом Сорде. Шедшие на усиление этой армии XVIII корпус (из 2-й армии) и группа резервных дивизий находились еще в 1-2 переходах сзади, так же как и англичане, бывшие еще в районе Ландреси — Васиньи. Германцы к этому времени заняли Брюссель (1-й армией) и, обтекая Намюр (2-й армией), стремились на запад.

Командующий 5-й французской армией генерал Ланрезак, которому была предоставлена свобода в выборе времени для наступления, решил атаковать противника по сосредоточении всех сил, т. е. 23-го числа. Главный удар он предполагал нанести своим правым флангом (I и X корпуса), под защитой тяжелой артиллерии Намюра, в то время как левый фланг (III и XVIII корпуса) будут удерживать противника перед Шарлеруа и далее на запад.

Но германцы не дали французам времени для сосредоточения, и 21 августа корпуса 2-й армии (Бюлова) повернули на юг для форсирования р. Самбра, а корпуса 1-й армии (Клука) усиленным маршем направились на юг на помощь Бюлову и для охвата левого фланга французов. Гвардейский и X корпуса Бюлова овладели переправами через р. Самбра и начали просачиваться между III и X французскими корпусами; VII корпус сбил конницу Сорде и угрожал обходом левого фланга ген. Ланрезака.

22 августа французы решили восстановить положение на р. Самбра и перешли в скороспелую контратаку, плохо подготовленную артиллерийским огнем. Но германцам, введшим в дело новые силы, удалось овладеть Шарлеруа и распространиться на юго-запад. Тем временем к левому флангу III французского корпуса в Тюин прибыл XVIII корпус. Все-таки к вечеру французы принуждены были отойти на фронт Тюин — Фосс, дав германцам возможность окончательно утвердиться на р. Самбра.

На 23 августа французы решили продолжать бой, воспользовавшись на этот раз I корпусом, освобожденным от охраны р. Маас подошедшими резервными дивизиями. Удерживаясь на фронте, они решили этим корпусом атаковать во фланг прусскую гвардию. Но за ночь обстановка на правом фланге французов резко изменилась в худшую сторону. Намюр, составлявший опору правого фланга, не мог более держаться; авангард 3-й германской армии форсировал р. Маас южнее Динана, а 4-я французская армия начала свое отступление за р. Маас. При таких условиях генерал Ланрезак решил прекратить сражение, отвести свою армию на фронт Живе — Мобеж и восстановить этим свою связь с 4-й армией.

В сражении на Нижней Самбре, с одной стороны, мы видим выполняемый 2-й армией Бюлова марш-маневр, при одинаковой готовности развернуть свои корпуса и на запад и на юг, и наличие связи в действиях между этой армией и ее соседом справа (1-я армия), который, как только начался бой у Бюлова, направил свои корпуса для совместной с ним работы, и с другой — вступление в бой 5-й французской армии, находившейся еще в периоде сосредоточения, по частям, без определенного плана и без точного представления о группировке сил противника. При таком положении одинаковое упорство войск обеих сторон не могло принести победы французам.

Сражение у Монса

Тем временем англичане (2 корпуса — 4 пех. дивизии и 1 кав. дивизия) под командой фельдмаршала Френча 21 августа сосредоточились на фронте Мобеж — Валансьенн, а 22-го, во исполнение желания Жоффра о наступлении английской армии на Суань, выдвинулись на линию Монс — Конде, в то время как 5-я французская армия отошла уже на линию Тюин — Фосс. Армию Клука англичане предполагали в этот день находившейся еще на высоте Брюсселя. 23 августа Френч оказался с утра атакованным с фронта подоспевшими на выстрелы к армии Бюлова 3 корпусами Клука, с правого фланга VII корпусом 2-й армии, а левому его флангу грозила германская конница Марвица. При таких условиях Френч отдал вечером приказ об отступлении первоначально на фронт Мобеж — Валансьенн, а потом — в окрестности Ле-Като — Камбре, где английская армия и сосредоточилась 25 августа.

Пограничное сражение окончилось на Западном фронте победой германцев и неудачей французов. Объяснения таких результатов следует искать как в планах сторон, в их стратегическом развертывании, так и в выполнении войсками поставленных им задач.

Со стороны германцев — строго определенный план, соответствующее ему стратегическое развертывание, направление главных сил и средств для выполнения одной задачи, не разбрасываясь в разные стороны, искусство маневрирования, взаимодействие различных родов войск и хорошая тактическая подготовка. Со стороны французов — хотя в основу их плана и было положено наступление по выяснении группировки противника, все действия происходили вслепую, без тесной взаимной связи друг с другом. У них еще не было выяснено строго определенное направление главного удара, а желание атаковать всюду при охватывающем положении противника приводило к веерообразному наступлению. Следствием такой обстановки было то, что французы нигде не имели необходимого перевеса в силах, очень часто были атакованы противником в период перегруппировок и, столкнувшись к тому же с лучше подготовленной армией, оказались не в состоянии выполнить наступательные задачи, терпели неудачи при обороне и вынуждены были отступать.

Но зато этот первый период воины, в котором с успехом осуществлялась железнодорожным маневром рокировка корпусов к левому флангу и центру всего фронта, послужил хорошим фундаментом для последующей победы французов.

Германцы переоценили свой успех и считали французскую армию уже в корне подорванной, а свою победу в будущем легкой и обеспеченной. Французы же своевременным отступлением на всех фронтах суме ли сохранить свою армию, выявили, наконец, реальную обстановку, пережили период шатания стратегической мысли и, остановившись на определенном плане, все свои силы направили для его выполнения. Эта работа французского командования относится уже ко второму периоду кампании.

Источники:
1. Зайончковский A.M. Первая мировая война; СПб.: Полигон, 2002 (militera.lib.ru)
См. также:
Первая мировая война

Первая мировая война. Вооруженные силы сторон перед началом войны
Первая мировая война. Театры войны
Первая мировая война. Стратегическое развертывание и первые задачи
Первая мировая война (4.8.1914 - 25.8.1914). Балканский и Русский театры. Война на море
Первая мировая война (25.8.1914 - 5.9.1914). Французский театр
Первая мировая война (25.8.1914 - 5.9.1914). Русский театр. Действия в Пруссии
Первая мировая война. Галицийская битва (23.8.1914 - 31.8.1914)
Первая мировая война. Битва на Марне
Первая мировая война. Галицийская битва (1.9.1914 - 21.9.1914)
Первая мировая война. Действия в Восточной Пруссии (3.9.1914 - 17.9.1914)
Первая мировая война (20.9.1914 - 31.12.1914). Французский театр
Первая мировая война (20.9.1914 - 31.12.1914). Русский театр
Первая мировая война. Результаты кампании 1914 г. Действия на морях
Первая мировая война. Общее положение на театре войны к началу 1915 года
Первая мировая война (январь - май 1915). Русский театр
Первая мировая война (январь - май 1915). Действия на остальных фронтах
Первая мировая война (май - октябрь 1915). Русский театр
Первая мировая война (май - октябрь 1915). Действия на остальных фронтах
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1915 г.
Первая мировая война. Кампания 1916 г. Общая обстановка и планы сторон
Первая мировая война. Период январь - апрель 1916 г.
Первая мировая война. Брусиловский прорыв
Первая мировая война. Период май - сентябрь 1916 г.
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1916 г.
Первая мировая война. Период январь - июнь 1917 г.
Первая мировая война. Период июль - сентябрь 1917 г.
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1917 г.
Первая мировая война. Период январь - март 1918 г.
Первая мировая война (март - июль 1918). Первое и второе наступление германцев на Французском театре
Первая мировая война (март - июль 1918). Третье наступление германцев во Франции. Действия на других театрах
Первая мировая война (июль - ноябрь 1918). Окончание войны
Первая мировая война. Война в колониях
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru