Изабелла II Испанская. Долгая ссылка (1868-1904)

Хотя изгнание из Испании нанесло глубокую травму Изабелле — однако серьезной финансовой или даже жизненной угрозы для нее никогда не возникло. В ссылке она даже смогла избавиться от обузы своего брака. В то время как Изабелла со своими детьми переехала в великолепный парижский дворец, которому дала название «Palacio de Castilla», Франсиско Асисский поселился в Эпинэ, вблизи французской столицы. Ему прежде всего надо было обеспечить себе содержание принца-консорта и причитающиеся по брачному договору выплаты. В апреле 1870 года наконец был формально расторгнут с самого начала несчастливый брак, и Франсиско была назначена пенсия.

Уже вскоре Изабелла вынуждена была признать, что ее народ, о ком она всегда желала по-матерински заботиться, лишил ее своего благоволения. Теперь она стала главной фигурой множества интриг, нацеленных на реставрацию господства Бурбонов. Впрочем, оказалось, что сколько-нибудь оправданные надежды можно было возлагать только на какое-нибудь новое лицо. После долгих колебаний Изабелла, чей драматический призыв «к испанской нации» в феврале 1869 года не встретил ни малейшего отклика, сдалась и в июне 1870 года торжественно отреклась в пользу своего на то время еще тринадцатилетнего единственного сына Альфонса. Вскоре после этого разразилась прусско-французская война, предлогом для которой стал вопрос испанского престолонаследия, и власть коммуны еще раз нарушила спокойствие ее жизни и вынудила ее временно покинуть Париж. Даже когда сын Изабеллы в результате пронунсиаменто генерала Мартинеса Кампоса 29 декабря 1874 года был провозглашен испанским королем, Изабелла не отказалась от своего парижского места жительства. Новое политическое руководство во главе с Кановасом дель Кастильо, проводившее реставрацию из Кастильского дворца, не проявило ни малейшего интереса к возвращению, которое могло бы только скомпрометировать монархию. В противоположность своей матери, Изабелла не предприняла никаких попыток снова обрести политическое влияние или хотя бы возглавить параллельное правительство, а в конце концов удовольствовалась своим двором в миниатюре, растила своих детей и делилась с гостями воспоминаниями о годах в королевских дворцах Испании. К 35 годам правления прибавилось столько же сравнительно спокойных лет в ссылке. Изабелла пережила своего сына, скоропостижно скончавшегося в 1884 году, равно как и регентство своей невестки, представительницы дома Габсбургов, Марии Кристины, и умерла 9 апреля 1904 года, через три года после вступления на трон своего внука, Альфонса XIII, в возрасте 73 лет.

Бенито Перес Гальдос, республиканец по политическим убеждениям и самый значительный литературный хронист Испании XIX столетия, посвятил «бедной королеве, которая в нежном возрасте оказалась вовлеченной в жестокое дело политической и конституционной игры, как правительница всего народа, среди необузданных и непримиримых партий и разнузданных страстей», некролог весьма личностного содержания. В нем он вспоминал о своем посещении Изабеллы в Париже. Работая в ту пору над масштабным циклом романов о последнем столетии испанской истории, он задал ей несколько вопросов, и пожилая дама своей обезоруживающей прямотой и любезностью моментально завоевала его симпатии. Она призналась ему, как Гальдос написал после ее смерти, в том, что плохо исполняла свои обязанности, но настаивала на своих добрых намерениях: «Я желаю добра испанскому народу и всегда этого желала. Желания, они в сердце. Но возможности, где они?»

Слабой королеве, начавшей свое правление еще ребенком и осуществлявшей его как женщина в мире мужчин, трон достался в то время, когда корона должна была обеспечиваться новой, основанной на Конституции законностью. Однако конституциональный порядок ни в коей мере не служил укреплению корней власти, а скорее обеспечивал властью небольшую олигархическую прослойку, которая отводила королеве тяжелые представительские задачи и прежде всего разделение власти.

Правление Изабеллы сломилось от напряжения между потенциальной полнотой власти и растущим требованием законности, которую подрывали сначала не столько она сама, сколько ее окружение: амбициозная мать, навязанный ей муж и интриганы из камарильи. Напоследок от Изабеллы отошли не только отстраненные от власти жертвы либеральной политики модернизации; загнанные этими силами в оборону господствующие классы, которые всегда преклонялись перед прерогативами королевы, также отказали ей в повиновении. Добрая воля Изабеллы стала бессильна перед лицом все более углубляющихся социальных и политических противоречий.

Единственную женщину на испанском троне — Изабелла I носила титул лишь королевы Кастилии — трудно назвать «великой королевой». Хотя в историографии годы ее правления носят специальное имя — изабеллинская эпоха. Однако это условное название порождено не знаменательным влиянием ее личности. Скорее, сама жизнь королевы значительно определялась сильными переломами в истории, отличавшими это время.

С установлением конституционной монархии Старый режим нашел не только свой политический конец. В годы правления Изабеллы осуществилось сопровождаемое глубокими потрясениями революционное преобразование старых правовых, экономических и общественных форм в порядок буржуазно-либерального характера. После того как Испания под бременем наполеоновской оккупации и вследствие потери большей части своей старой колониальной империи окончательно превратилась во второстепенную державу на континенте, она, наконец, отправилась по извилистому пути в современную Европу.

Изабелла едва ли принимала активное участие в этом перевороте. Ни специальная подготовка, ни ее способности и интересы не способствовали тому, чтобы властью своего положения она могла творить созидательную политику. Даже если королева, по-видимому, могла по своему усмотрению назначать и снимать министров и распускать парламент, даже если ее на протяжении многих лет боготворил народ, все же она оставалась игрушкой в руках обстоятельств с кругозором, ограниченным придворным обществом и камарильей. В ее судьбе отразился кризис испанской монархии, которая за десятилетия правления Изабеллы впервые полностью исчерпала кредит доверия. На это указывает жалкое свержение Изабеллы, за которым - впрочем, ненадолго — последовала смена династии и системы.

Источники:
1. Испанские короли, под ред. Бернекера В.Л.; "Феникс", Ростов-на-Дону, 1998г.
См. также:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru