Изабелла II Испанская. Революция 1854 года и правление прогрессистов

В середине XIX века революционные силы в Испании были еще слабо развиты. Европейские революции 1848 года нашли там лишь незначительный отклик, выразившийся в беспорядках на улицах столицы, которые были легко подавлены правительственными войсками. Нарваэс, который с 1847 по 1851 год руководил «долгим правительством» и который поначалу хотел привлечь прогрессистов к своей политике, изменил под впечатлением революционной динамики свой стиль правления на диктаторский. Его преемник, Хуан Браво Мурильо даже попытался пересмотреть Конституцию в духе абсолютизма и низвести кортесы до статуса чисто совещательного, созываемого без участия общественности органа. После его отставки в конце 1852 года окрепло сопротивление правлению умеренных. Критика их стиля управления и упреки в коррупции, направленные чаще всего против темных делишек королевы-матери и ее мужа, звучала все громче.

В 1854 году для свержения правительства объединились недовольные умеренные, а также прогрессисты и возмущенные народные массы, требовавшие дешевого хлеба и отмены несправедливой системы набора новобранцев. Генералу Леопольду О'Доннеллу, пронунсиаменто которого чуть было плачевно не закончилось в конце июня битвой при Викальваро в окрестностях Мадрида, вначале не удалось прорваться к власти, и он был вынужден искать поддержки прогрессистов. Движение победило благодаря успешным восстаниям в важнейших провинциях и ожесточенной баррикадной борьбе в столице, где демократы и прогрессисты пытались направить революционную энергию соответственно в своих собственных интересах. Трон Изабелла смогла спасти лишь призвав на помощь уже вышедшего в отставку Эспартероса. Последний выслал за границу непопулярную Марию Кристину, дворец которой был разграблен революционерами, положил конец революции безжалостным подавлением левых радикалов и завоевал важную поддержку армии, включив О'Доннелла в правительство в качестве военного министра.

Прогрессисты, в течение двух лет распоряжавшиеся судьбой Испании, не ставили своей высшей целью демократизацию страны, хотя и выработали в 1856 году новую демократическую Конституцию, которая, впрочем, так и не вступила в силу. Охотнее они взялись за раскрепощение экономических сил с целью модернизации страны, строительство железных и шоссейных дорог, создание эффективной банковской системы и прежде всего реструктурирование аграрного сектора. В мае 1855 года вышел подготовленный Паскуалем Мадосом «Закон всеобщей дезамортизации», знаменовавший высший и конечный этап длинного ряда мер, начатых еще во времена абсолютной монархии и имевших целью превращение владений типа «мертвая рука» в мобильную частную собственность. Приблизительно четверть земли Испании, а именно собственность общин по основному праву и праву пользования, отныне могла выставляться на продажу, и ее ожидала судьба, постигшая большую часть необъятных церковных земельных угодий уже во времена несовершеннолетия Изабеллы.

В правовой, равно как и в социально-экономической сфере, политика либералов, особенно их левого крыла, продемонстрировала свои революционные стороны: они существенно ускорили упразднение правовой системы Старого режима и добились крупнейшего перераспределения земли в новейшей истории Испании. Последствия этого были весьма различны от региона к региону. Однако в общем процесс этот способствовал укреплению нового правящего класса. Последний выделился из старой элиты, считавшей себя ослабленной во власти, но не в экономическом потенциале, и из новой, набирающей силу буржуазии. Напротив, массы неимущих сельских нижних слоев после продажи общинной собственности должны были смириться с угрожавшими их существованию потерями.

После революционного лета 1854 года Изабелле удалось неожиданно быстро укрепить свое господство. Прогрессисты и демократы были ослаблены внутренними противоречиями. Популярный вождь революции Эспартерос узаконил свое правление не волей народа, а королевским назначением и безропотно отступил, когда в июле 1856 года Изабелла заменила героя (в напоминавшем государственный переворот порядке) его же военным министром О'Доннеллом. Только народ в бедных южных предместьях Мадрида оказал безнадежное сопротивление королевским войскам, тогда как прогрессисты из страха перед народными массами предали революцию, которая, впрочем, никогда не была их революцией.

Прежде чем О'Доннелу суждено было возглавить самое стабильное правительство в истории испанского конституционализма (с 1858 по 1863 год), ему пришлось на два года уступить место авторитарному режиму Нарваэса. После революционного опыта часть умеренных сместилась еще дальше вправо — до сотрудничества с непримиримыми неокатоликами, а левое крыло прогрессистов сблизилось с набирающими силу демократами. О'Доннелл же пытался с новой партией «Либеральный союз», открытой для сотрудничества с прогрессистами, отстоять в 1854 году принципиальный вопрос о консенсусе между правителями и управляемыми и тем самым обновить подгнившую базу власти. Попытки интеграции, впрочем, имели свои четкие границы: карлисты и республиканцы по-прежнему не были допущены к власти.

Популярность монархии призваны были поднять поездки королевы, которая прежде лишь переезжала со своим придворным штатом из дворца во дворец. Теперь же Изабелла колесила по стране, открывала железнодорожные линии и порты, демонстрируя при этом поддержку короной усилий либералов по модернизации. Она запросто смешивалась с ликующей толпой и раздавала из своего весьма прохудившегося кошелька щедрые подачки бедным. Правительство отказалось во внешней политике от сдержанности; в военных заморских экспедициях оно стремилось завоевать международное признание и славу генералам и объединить население патриотическим подъемом. Эти акции, которые возрождали дух былого испанского величия и которые должны были сделать Изабеллу новой Isabel la Catolica, в действительности проходили под руководством или, по меньшей мере, с согласия великих держав — Франции и Великобритании. Не служа защите собственной территории, они также едва ли были империалистическими попытками увеличения владений, а имели преимущественно символический характер.

Испанские войска участвовали во французской экспедиции в Котчинчин с 1857 по 1863 годы, в британско-французской интервенции в Мексику в 1861-1862 годах, вели в 1859-1860 годах под командованием О'Доннелла войну в Северной Африке, в 1861 году на короткое время снова завоевали испанской короне Санто-Доминго и сражались с 1863 по 1866 год в «Тихоокеанской войне» против Перу и Чили.

Трагическая реальность военных походов, в которых нашли жалкий конец, главным образом в результате эпидемий, десятки тысяч испанских солдат и главное приобретение которых заключалось в завоевании марокканского города Тетуана, на высокопарном языке националистской риторики объявлялась величайшим геройством. Но это не могло надолго стать компенсацией за исключение громадного большинства населения из политической жизни. Впрочем, противодействовать революции должен был не только националистский дух общности, но и рост благосостояния.

При О'Доннелле была начата широкомасштабная программа общественной занятости; высокие французские инвестиции и огромные средства от продажи общинной земли тратились прежде всего, начиная с 1855 года, на лихорадочное строительство железнодорожной сети. Ее первый участок — перегон между Мадридом и резиденцией Аранхуэс в 1851 году — Изабелла открыла лично, освятив при этом свой салон-вагон, по роскоши отделки превосходивший даже вагон королевы Англии.

Источники:
1. Испанские короли, под ред. Бернекера В.Л.; "Феникс", Ростов-на-Дону, 1998г.
См. также:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru