Карл III Испанский. Детство и юность

Карл III родился 20 января 1716 г. в Мадриде. Он был старшим из семи детей от второго брака Филиппа V с Изабеллой Фарнезе, происходившей из правившей в Парме и Пьяченце линии рода Фарнезе. Поскольку у Филиппа V было четыре сына от первого брака, у Карла при рождении, по всем теориям вероятности, были самые далекие перспективы на испанский престол, так что его мать очень скоро направила все свои усилия на то, чтобы утвердить сына правителем в Италии, по возможности в Парме. После того как по заключении в 1714 году мира в Утрехте Филипп V чувствовал себя брошенным на произвол судьбы Францией, Изабелле Фарнезе очень скоро удалось добиться решительного влияния на своего супруга и склонить его к проведению династически ориентированной итальянской политики.

Карл получил основательное воспитание, знал латынь, итальянский и французский, был обучен математике, географии и истории, особенно испанской и французской, а также церковной. В придворном искусстве танца и музыки, а также в искусстве верховой езды он был способнейшим учеником. Еще отроком Карл отличался приятным поведением, любезными манерами, искренней набожностью, но также упорством в преследовании своих интересов. В своем «Theatro Critico» Фейхоо сообщает, что на вопрос, какое прозвище он хотел бы получить, инфант якобы ответил, что был бы счастлив, если бы ему когда-нибудь удалось заслужить прозвище Мудрый. Видимо, многое значили для юноши и книги; в его покоях был даже установлен для развлечения печатный пресс, что, впрочем, можно связать со склонностью Карла к ручному труду. Еще в юности у него развилось пристрастие к охоте, которое с возрастом переросло в настоящую страсть.

Уже в 1720 году перед четырехлетним мальчиком открылась перспектива со временем действительно стать правителем в Италии. После поначалу удачной, но в итоге пресеченной английскими военными силами попытки Испании отвоевать Сардинию и Сицилию, Филипп V получил от великих держав заверения в том, что оба его старших сына от брака с Изабеллой Фарнезе, Карл и Фелипе, смогут получить регентство в великом герцогстве Тоскана и герцогствах Парма и Пьяченца.

В 1731 году международная ситуация позволила пятнадцатилетнему Карлу в самом деле получить верховную власть в обоих герцогствах. При переезде Карл заболел оспой, но вскоре выздоровел. В Италии его ожидал радушный прием, ибо уже по историческим и земляческим причинам испанский инфант был предпочтительнее габсбургских претендентов.

Во Флоренции Карл познакомился со своим будущим близким советником и доверенным лицом, с которым продолжал оживленную переписку уже как испанский король. Им был Бернардо Тануччи, уроженец Тосканы, профессор публичного права в университете Пизы, юрисконсульт нескольких общественных экономических предприятий и учреждений социального обеспечения, которому суждено было стать главным проводником просвещенной политики Карла в его итальянские годы.

Источники:
1. Испанские короли, под ред. Бернекера В.Л.; "Феникс", Ростов-на-Дону, 1998г.
См. также:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru